INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Небывало теплая зима пришла в Арктику в 2018 году


В этом регионе нормативные усредненные температурные значения равняются минус 20 градусам.



06.03.2018 11:45
текст: Анна Безрукова
фото: INNOV.RU
1315

Небывало теплая зима пришла в Арктику в 2018 году
Исследователи из института метеорологии в Дании зафиксировали, что февраль текущего года стал наиболее теплым месяцем в Арктике за минувшие шесть десятков лет. Но в последнем зимнем месяце настоящего года в северной части Гренландии максимальная температура была 4,4 градуса по Цельсию. 

Также ученым удалось заметить, что за зимнее время слой морского льда в наблюдаемой зоне утончился — при том, что обычно в течение холодных месяцев он становится больше.

Схожие природные аномалии раньше наблюдались учеными осенью 2016 года. Тогда вследствие сокращения площади льда зима проявлялась необычно теплой погодой. 
Не свойственные этому региону высокие температурные значения в 2018 году отмечены на мысе Моррис-Джесуп. Там 20 февраля температуры превышали ноль градусов, а через четверо суток повысились до плюс шести единиц по Цельсию. 

Следует заметить, что нечто подобное было и в 2011 году, причем зимние температуры повышались еще больше. Однако это одноразовые проявления и продолжались они недолго. В 2018 году девять последовательно идущих февральских суток отметились плюсовыми температурами. И если семь лет назад теплая погода держалась в течение 16-ти часов, то в этом году — уже минимум 61 час.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления