INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Недалеко от Млечного Пути обнаружены следы одной из первых звёзд во Вселенной


Открытие учёных предоставило доказательства существования звёзд-гигантов.



25.08.2014 16:01
текст: Анна Некрасова
фото: planetologia.ru
1549

Недалеко от Млечного Пути обнаружены следы одной из первых звёзд во Вселенной
Астрономы из Японии обнаружили неподалёку от нашей галактики следы одной из древнейших звёзд во Вселенной. Она обладала уникальным составом и не похожа на те звёзды, что можно наблюдать сегодня.

Согласно исследованию, возраст старейшей звезды около 13 млрд лет. То есть, её рождение произошло всего через 800 млн лет после Большого взрыва, который, как известно, положил начало Вселенной. Как считают астрономы, именно звёзды-гиганты могли образовать сверхмассивные черные дыры в центре галактик.

Работа японских учёных, в которой описано это открытие, опубликована в научном журнале Science и может стать первым доказательством существования древних гигантских звёзд. По теоретическим моделям они были огромными и по массе значительно превышали Солнце.

Остатки старейшей звезды были найдены вкраплёнными в современную звезду, расположенную в 1 тысяче световых лет от Солнечной системы. Обнаружить её удалось при помощи телескопа Subaru.

Древнейшей звезде-гиганту было присвоено имя SDSS J0018-0939.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления