INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Неизвестный ранее тип алмазов обнаружен в вулканической лаве


Из небольших проб застывшей лавы удалось извлечь несколько сотен алмазов.



26.07.2015 02:05
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
3514

Неизвестный ранее тип алмазов обнаружен в вулканической лаве
Неизвестный ранее тип алмазов обнаружен в вулканической лаве Неизвестный ранее тип алмазов обнаружен в вулканической лаве
Извержение в горном массиве Плоский Толбачик (Камчатка) началось 27 декабря 2012 года и завершилось 9 октября 2013 года. Ученые относят извержение к категории трещинных: в данном случае излияние лавы происходит не из кратера, а из трещин на склонах вулкана. 

В Минобрнауки РФ сообщили, что в застывшей лаве Толбачинского извержения геологи обнаружили несколько сотен алмазов ранее не встречавшегося вида. Ученые считают, что образование алмазов произошло не в расплаве магмы, а в вулканических газах в результате шоковой кристаллизации под действием грозовых электрических разрядов. 

Алмазы удивили исследователей своими уникальными минеролого-геохимическими характеристиками, позволившими отнести их к совершенно новому типу и дать им название «толбачинские». Их размеры являются достаточно крупными для лавовых пород - от 250 до 700 мкм.

Сейчас ученые уже могут говорить о том, что некоторые продукты лавы могут быть алмазоносными. Дальнейшее изучение этого вопроса, надеются исследователи, поможет в поиске алмазоносных провинций.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления