INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Невероятно мощный телескоп будет построен к 2025 году


European Extremely Large Telescope (E-ELT) станет самым мощным наземным телескопом в истории.



06.12.2014 19:35
текст: Роман Скворцов
фото: eso.org
1859

Невероятно мощный телескоп будет построен к 2025 году
Как сообщают «Новые известия», в Чили планируют построить гигантский телескоп наземного базирования, которому нет аналогов. На сегодняшний день нет телескопа с более мощным потенциалом, чем разработчики закладывают в проект E-ELT. Строительство самого мощного телескопа одобрила 4 декабря 2014 года Европейская южная обсерватория, хотя сам план разработки проекта появился гораздо раньше, а в 2012 году был одобрен план финансирования постройки. 

Местом расположения нового астрономического комплекса была выбрана гора в чилийской пустыне Атакама. Чтобы создать все условия для строительства, пришлось взорвать вершину скалы и расчистить место, где спустя 10 лет суждено стоять самому большому телескопу в мире. Выбор такого места обоснован тем, что в Атакаме не бывает осадков, и безоблачное небо позволит телескопу работать более эффективно.

European Extremely Large Telescope будет состоять из 798 управляемых зеркал, которые объединятся в одно зеркало диаметром 39 метров. E-ELT превзойдёт все существующие телескопы как по размерам, так и по возможностям. По заявлению астрономов, с его помощью можно будет увидеть экзопланеты и «края Вселенной». Стоимость реализации проекта астрономического комплекса составляет примерно €1.05 млрд.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления