INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородские учёные изобрели детекторы гравитационных волн


Секреты мироздания будут раскрыты.



15.02.2016 01:14
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1757

Нижегородские учёные изобрели детекторы гравитационных волн
Учёные из Нижнего Новгорода изобрели оптические изоляторы или, как их по-другому называют, детекторы гравитационных волн. Сообщения об этом появились в региональных СМИ.

Чудо-прибор собрали сотрудники нижегородского ИПФ РАН. Группу учёных возглавлял физик Александр Сергеев. Для работы оптическим изоляторам необходима большая мощность лазерного излучения.

Изобретение нижегородских учёных уже проявило себя. С помощью него международной группе исследователей из лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO удалось доказать существование гравитационных волн. Физики уже назвали это открытие «окном во Вселенную».

В свете последних открытий, учёные всерьёз заговорили о том, что в скором времени человечество сможет познать чуть ли не все секреты мироздания. По словам нижегородских физиков, они продолжат заниматься усовершенствованием своего прибора. Исследователи собираются создать более мощный лазер, который необходим для детектора гравитационных волн следующего поколения.

Ранее мы писали о том, что группа учёных из разных стран мира доказала существование гравитационных волн.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления