INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ночной режим смартфонов может быть опасен для здоровья


О вреде защиты от синего излучения на смартфонах рассказали ученые из Манчестера



19.12.2019 08:36
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2856

Ночной режим смартфонов может быть опасен для здоровья
Специалисты из Манчестера исследовали защиту от синего излучения на смартфонах и признали ее опасной для здоровья человека. Они изучили влияние цветового излучения на организм, протестировав его на мышах. Оказалось, что спектр желтого цвета, на который настраиваются дисплеи смартфонов при выборе ночного режима, может плохо влиять на здоровье.

Дело в том, что яркие теплые цвета вводят в заблуждение биологические часы, как животных, так и человека, потому что устойчиво ассоциируются с дневным временем суток.

Ученые считают, что приглушенный синий цвет благоприятнее воздействует на организм в темное время суток, чем слабый желтый.
Олин из авторов исследования отметил, что «у мышей нет телефонов, тем не менее, у нас есть веские основания полагать, что это правило подходит и для людей».

По мнению исследователей, ночной режим на смартфонах, который блокирует синее свечение и увеличивает желтый свет, больше принесет вреда, чем помощи человеку. Также ученые предостерегли пользователей и посоветовали не все советы производителей воспринимать как последнюю истину.
Так же они рекомендовали более осторожно использовать режимы Night Shift и Dark Mode в системах смартфонов с операционной системой iOS и Android.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления