INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новосибирские учёные создали технологию питания спутников с Земли


Разработкой уже заинтересовались многие структуры.



04.07.2016 22:01
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1952

Новосибирские учёные создали технологию питания спутников с Земли
Уникальную технологию питания спутников с Земли создали научные деятели из Института ядерной физики СО РАН. По мнению разработчиков, в будущем именно она даст возможность отказаться от использования солнечных батарей.

Как рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией вуза Николай Винокуров, количество искусственных спутников Земли постоянно растёт. Однако существует некоторая проблема, связанная с электропитанием, так как солнечные батареи дают только 10 киловатт. Новый метод позволяет питать спутники с Земли посредством инфракрасного излучения, которое может дать космическому аппарату до 100 киловатт мощности.

Винокуров объяснил, что существует возможность создания установок, которые работают по принципу лазеров на свободных электронах. Такие установки вполне могли бы давать спутникам энергию в тех количествах, которые нужны для их работы. Применение данной технологии способно открыть перед космонавтикой новые возможности.

Отмечается, что интерес к новой разработке уже проявили некоторые структуры занимающиеся освоением космоса. В то же время практическая реализация метода требует решения сложных инженерных задач и серьёзного финансирования.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления