INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новые находки археологов заставят пересмотреть теорию о происхождении людей


Возраст останков, обнаруженных в пещере Страшная, достигает 50 тысяч лет.



14.08.2015 14:54
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2124

Новые находки археологов заставят пересмотреть теорию о происхождении людей
Останки древних людей, найденные в Страшной пещере на Алтае, возможно, заставят изменить мнение учёных о происхождении человека. Как удалось установить, возраст находок достигает 35-50 тысяч лет.

Обнаружены древнейшие кости были российскими исследователями из Института археологии и этнографии СО РАН и Новосибирского госуниверситета. Представители НГУ сообщили, что во время раскопок в плейстоценовых слоях пещеры на разной глубине были найдены необычные антропологические материалы, а в частности, фрагмент ногтевой фаланги, фрагмент черепа и фрагмент ребра. Все они, предположительно, принадлежали людям, но лабораторные исследования это ещё не подтвердили.

Находки представляют большую научную ценность из-за своего возраста. Ведь ранее в 50-тысячелетних отложениях находили только каменные орудия труда. Мало того, если в этих останках ещё содержится органический материал, то, возможно, получится провести генетический анализ. Тогда учёные смогут точно установить, кому принадлежали эти древние кости.

Сами исследователи ожидают самых неожиданных результатов экспертизы. Они полагают, что ногтевая фаланга могла принадлежать человеку современного типа с генами неандертальца и денисовца, фрагмент черепа – неандертальцу, а самый древний фрагмент ребра – денисовцу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления