INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новым изобретением МГУ стал элемент для компьютеров будущего


Специалисты раскрыли немного подробностей о своей разработке.



22.08.2015 22:12
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1765

Новым изобретением МГУ стал элемент для компьютеров будущего
Элемент для компьютеров будущего создал физик-теоретик МГУ Михаил Трибельский совместно с французскими и испанскими коллегами. Известно, что изобретение, представляющее собой миниатюрную диэлектрическую сферу, сможет использоваться в качестве конструктивного элемента в электронных устройствах, основанных на фотонных технологиях.

Учёные рассказали о своём детище и опубликовали результаты работы в Scientific Reports. По их словам, с виду новый элемент больше похож на небольшой кремниевый шарик. При этом он имеет узкие резонансные линии, которые связаны с возбуждением колебаний его поляризации. Каждая линия предполагает возбуждение колебаний определённого типа и зависит от интенсивности отражённого излучения. Возбуждением отдельных волн падающего излучения можно управлять интерференцией в результирующем излучении.

Сам Трибельский объяснил, в чём заключается вся суть и уникальность разработки. Как оказалось, всё дело в том, что с помощью микроволнового излучения в сантиметровом диапазоне удалось смоделировать явления, происходящие в наномасштабах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления