INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новый мягкий робот способен поймать муху в одно мгновение


Работа робота будет осуществляться по принципу языка хамелеона



31.10.2019 10:04
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2611

Новый мягкий робот способен поймать муху в одно мгновение
Исследователи из американского Университета Пёрдью вдохновились способностями языка хамелеона и создали мягких роботов, которые будут работать по этому принципу. Разработчики заверили, что их устройство будет настолько эффективным и скоростным, что способно ловить мух.

При изготовлении роботов были использованы растягивающиеся полимеры, которые напоминают резиновые ленты с расширением при повышенном давлении. Роботы смогут самостоятельно увеличиваться примерно в пять раз, изловить насекомое и возвратить себе первоначальное состояние. Это действие выглядит так. Сначала робот максимально сжат, скручен в рулон, а затем резко, подобно языку хамелеона, раскручивается. Для всех действий устройству понадобиться не более 120 миллисекунд, точно столько, сколько языку хамелеона.

Понятно, что робота создавали не для ловли мух. По мнению инженеров, их разработка позволит многие автоматизированные задачи выполнять намного быстрее и точнее, чем это происходит сейчас. У этой технологии есть ряд преимуществ перед другими подобными системами:
  • новый робот легко может хватать, удерживать совершенно разные объекты и манипулировать ими на высокой скорости;
  • может использовать упругую энергию, накопленную в его предварительно напряженном эластомерном слое, то есть он способен удерживать предметы, в сто раз превышающие его вес, и для этого он не потребляет никакой внешней энергии.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления