INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обитаемые подземные озёра найдены в самом сухом месте нашей планеты





01.05.2015 21:20
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2768

Обитаемые подземные озёра найдены в самом сухом месте нашей планеты
Многочисленные подземные озёра были обнаружены полярниками в самом сухом месте нашей планеты – долинах Мак-Мердо в восточной части Антарктиды. До настоящего времени они считались самой безлюдной и инопланетной территорией на Земле.

Дело в том, что воды в долинах Мак-Мердо практически нет, осадки выпадают крайне редко, и дует ужасающе сильный ветер. Природные условия этой местности очень напоминают марсианские. Единственное «население» долин – микробы-экстремофилы.

Однако исследователи из университета штата Теннесси предположили, что Мак-Мердо не настолько безжизненны. С помощью специального электромагнитного датчика SkyTEM учёные занимались изучением структуры вечной мерзлоты и ледников. Этот прибор позволяет выявлять в толще льда пустоты или жидкую воду. Так вот, на глубинах в 200-500 метров были зафиксированы десятки крупных озёр. Об этом пишет РИА Новости.

Специалисты полагают, что вода, которая, скорее всего, попала в подлёдные пустоты много миллионов лет назад, может быть средой обитания для некоторых организмов. Все условия для этого существуют.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления