INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Облачные сервисы для бизнеса: их разновидности


Облачный рынок активно развивается



02.12.2020 13:18
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
4146

Облачные сервисы для бизнеса: их разновидности

И провайдеры облаков, также как компании, такие как Serverspace, предоставляющие услуги по аренде облачной ИТ-инфраструктуры, регулярно разрабатывают совершенные услуги. Как же в этом во всём разобраться простому обывателю? Какие существуют виды сервисов для предпринимателей? Коротко об этом...

Рассматривая понятие «облачные сервисы», можно отметить, что это предоставление удалённого доступа к вычислительным решениям, хранилищам данных и всевозможным инструментам, вроде баз данных, серверным решениям сбора логов. Один из плюсов этого подхода – отсутствие необходимости в покупке железа и софта, настройке и поддержке. Речь идёт о том, что пользователь арендует облачный сервис, например, на сайте Serverspace.ru, подсоединяется к удалённому интерфейсу и начинает работать.

Разновидности облачных сервисов

Если говорить о базовом случае, то это доступ к виртуальному серверу. Арендовав сервис этого вида, пользователь получает доступ к командной строке на своём ПК с установленными параметрами и необходимой ОС. Сервер носит название виртуальный из-за того, что он функционирует внутри достаточно серьёзного по мощности физического сервера.

Облачное хранилище – это не менее популярное использование облачного функционала. Речь идёт о размещении и хранении существенного объёма пользовательской информации. Пользователь получает сетевой доступ к ресурсу, и он обеспечивает не только хранение, но и чтение, и запись данных. Ёмкость хранилища почти ничем не ограничивается, дисков может быть столько, сколько нужно.

Облачные компоненты – этот вид вполне можно назвать надстройкой над системами в облаке. Серверы БД, балансировщики загрузки/нагрузки, проекты старта контейнеризованного софта – без этого не обойтись ни одному приличному технологичному проекту. Это связано с тем, что использование всевозможных разработанных компонентов существенно минимизирует затраты на старт и настройку всей инфраструктуры.

Готовые сервисы в облаке –  ещё одна разновидность облачных сервисов, которая пользуется не меньшим спросом. Таких сервисов немалое количество. Одни из них: для рассылки пушей на мобильные телефоны, для формирования и анализа информационных потоков, для мобильных приложений. И в каждом случае пользователь работает с совершенной системой, которая не нуждается в дополнительных настройках.

От всех существующих решений сервисы в облаке отличаются в большей степени своей высокоуровневостью. Пользователь получает не железо, а уже готовые и работающие решения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления