INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Облысение и кариес – взаимосвязаны


За их работу отвечает один и тот же ген.



17.03.2015 07:10
текст: Анна Репина
фото: whitelights.ru
2362

Облысение и кариес – взаимосвязаны
Учеными установлена взаимосвязь ухудшения состояния эмали зубов и выпадения волос. Доклад об этом прозвучал 14 марта в ходе научной конференции по проблемам в стоматологии и ряду других естественных наук.

Несмотря на то, что человеческий волос и зубная эмаль неодинаковы по своей структуре, изначальное формирование их происходит из одного и того же эмбрионного зародышевого листка с наружной стороны. В дальнейшем формирование зубов и волос происходит из разных структурных составляющих, полный список которых ученым на данный момент не известен.

Однако, проведя многочисленные исследования на мышах, ученым удалось установить, что за развитие зубов и волос отвечает один и тот же ген DLX3. Причем нарушения выработки одноименного белка, кодируемого данным геном, может привести к выпадению волос и стремительному разрушению зубной эмали.

Детская стоматология Павшинская пойма и ее ведущие специалисты, основываясь на представленных результатах исследований предполагают, что для предупреждения раннего облысения необходимо уделять тщательное внимание чистке зубов начиная с детского возраста. Данную точку зрения разделяют и британские исследователи, которые считают, что ежедневная чистка зубов несколько раз в день позволит восстановить выработку необходимого количества вещества DLX3, отвечающего за выработку кератина. Что в свою очередь, приведет к улучшению общего состояния волосяной части головы.

Кстати, эмаль зубов представляет собой наиболее твердое вещество, содержащееся в человеческом организме. Причем сочетание твердости и эластичности позволяет защитить зубы от разрушения. Кератин, содержащийся в зубной эмали и волосяных чешуйках, также присутствует в клетках кожи и ногтях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления