INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обнаружен новый вирус, похищающий деньги с банковских карт


Возьмите в привычку не обращать внимания на ссылки смс-сообщений



15.09.2018 10:41
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1256

Обнаружен новый вирус, похищающий деньги с банковских карт
По информации IT-изданий, антивирусные программы зафиксировали активность новой программы – банковского троянца под названием Asacub. Согласно неподтверждённым данным, каждый день около сорока тысяч мобильных гаджетов захватываются этим мощным вирусом, главная цель которого – похищать деньги с банковских карт.

По словам экспертов, то, что происходит сейчас вполне можно назвать масштабной кампанией по заражению. Особого внимания заслуживает то, что с вирусом сталкиваются владельцы мобильных устройств в Германии, Украине, Турции, США, Польше и других странах, но большая часть заражений, а именно 97-98 процентов, приходятся именно на Россию.

Этот вирус попадает в мобильные гаджеты через фишинговые смс-сообщения в которых содержится предложение посмотреть фото или MMS, перейдя по ссылке. Как только пользователь пробует загрузить содержимое сообщения, гаджет заражается. Работающие антивирусы лишь в единичных случаях фиксируют троянца.

Asacub крадёт деньги с привязанной к номеру телефона банковской карты. При этом он блокирует на устройстве банковское приложение, чтобы пользователь не смог им воспользоваться для изменения настроек.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления