INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обнаружен самый древний источник воды на Земле


По оценкам, его возраст не менее 2 миллиардов лет.



15.12.2016 17:39
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1434

Обнаружен самый древний источник воды на Земле
Самый древний источник воды на нашей планете недавно был обнаружен учёными. Специалисты из Университета Торонто нашли его на территории современной Канады. В настоящее время учёные оценили возраст находки в 2 миллиарда лет.

Известно, что источник, о котором идёт речь, был найден в одной из старых шахт более 3 лет назад, но возраст его удалось установить лишь недавно. Получив эти данные, учёные с уверенностью говорят, что старее источника воды на Земле не найти. Ранее самым древним считался тот, которому 1,5 миллиарда лет. Но этому как минимум на 500 тысяч лет больше.

Однако интересно, что, несмотря на свой внушительный возраст, источник всё ещё содержит немало воды.

Известно, что оба древних источника были обнаружены в шахте, где раньше добывали цинк и медь. Однако самый древний из них находился на глубине 3 километра, а другой – на глубине 2,4 километра от поверхности.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления