INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обнаружен зонд Beagle 2, пропавший на Марсе почти 12 лет назад


Тайна провала космической миссии разгадана учёными.



17.01.2015 13:59
текст: Анна Некрасова
фото: chto-proishodit.ru
6011

Обнаружен зонд Beagle 2, пропавший на Марсе почти 12 лет назад
Космический аппарат Beagle 2, потерянный на поверхности Марса почти 12 лет назад, обнаружен специалистами NASA. Сделать это удалось с помощью камеры высокого разрешения HiRISE, установленной на американской орбитальной станции Mars Reconnaissance Orbiter.

Как информирует ТАСС, когда в декабре 2003 года с зондом не смогли установить связь, учёные предположили, что он упал в кратер и вышел из строя. Конечно, были и другие версии – некоторые верили, что аппарат похищен инопланетянами. Однако Beagle 2 был найден на поверхности Красной планеты в шести километрах от запланированного места посадки неразрушенным, а это значит, что он мягко приземлился.

Исследуя полученный камерой снимок зонда, специалисты сделали вывод, что у Beagle 2 не полностью раскрылись панели с солнечными батареями, и не выдвинулась антенна связи. Учёные полагают даже, что зонд ещё можно «реанимировать»: очистить от пыли и развернуть солнечные батареи, но для этого нужно дождаться пилотируемой экспедиции на Марс.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления