INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обнаружены уникальные бактерии, нарушающие законы природы


Эти клетки не имеют митохондрий.



14.05.2016 10:18
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1928

Обнаружены уникальные бактерии, нарушающие законы природы
Группа канадских биологов обнаружила удивительные бактерии, нарушающие известные законы природы. В частности, исследователям удалось открыть сложную клетку, не имеющую митохондрий, которые всегда считались обязательным компонентом любых живых клеток.

Как рассказали учёные в своей статье, условия, в которых живут эукариотические клетки, это постоянная нехватка кислорода, поэтому очень часто они обладают совсем небольшими митохондриями. При этом ранее наука не сомневалась, что так или иначе эти «энергетические станции» необходимы для жизнедеятельности клеток и являются критически важным элементом. 

Однако открытие уникальных микроорганизмов с обособленным ядром без митохондрий, показало, что это не так.

По словам специалистов, эукариоты оказались сложными клетками с обособленным ядром и рядом других органелл, появившихся в результате «ассимиляции» бактерий и архей их предками. Митохондрии тоже являются примером данного процесса.

Эти «энергетические станции» отделены от остальной части клетки двойной мембраной, обладают своей собственной ДНК и системой синтеза белков. По мнению биологов, «приручение» митохондрий было ключевым этапом в эволюции одноклеточных организмов



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления