INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обратная сторона «зелёных технологий» в России


В России всё чаще упоминается об использовании «зелёных технологий». Насколько это соответствует истине.



11.10.2014 23:49
текст: Ирина Зет
фото: greenevolution.ru
1942

Обратная сторона «зелёных технологий» в России
Специалисты отмечают, что по-настоящему эко-технологии сегодня используются крайне редко, и все упоминания о «зелёных технологиях» являются маркетинговым ходом, который позволяет повысить ценник на недвижимость. Внедрение технологий, отвечающих «зелёным стандартам» требует существенных капитальных затрат. В России сертификация на соответствие «зелёным стандартам» осуществляется по трём иностранным системам BREEAM, LEED, DNGB. Существуют и две отечественные, но официально зарегистрирована только система «Зелёные стандарты». Осуществляющая проектирование компания изначально выбирает на какую систему будет ориентироваться новый объект. В большинстве случаев застройщики отдают предпочтение двум системам BREAM и LEED.

На практике же застройщики не стремятся внедрять энергоэффективные технологии, даже не смотря на очевидное конкурентное преимущество. Эко-технологии позволяют сократить энергопотребление объекта в несколько раз, но при этом не могут принести прибылей из-за высоких расходов на строительство и сертификацию. В странах Европы созданы такие условия, при которых стоимость недвижимости напрямую взаимосвязана с величиной коммунальных платежей, что делает эко-строительство выгодным.

В настоящее время в России большая часть «зелёных» зданий относится к офисным и производственным площадям. Всего насчитывается 40 объектов. При этом 20% стоимости объекта приходится на сертификацию, а рыночная стоимость выше в среднем на 7-15%.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления