INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обзор планарно-магнитных наушников OPPO PM-1


Компания OPPO отреагировала на запросы тех, кому не хватало верхних частот в наушниках PM-1, — представлены новые амбушюры.



24.03.2015 10:36
фото: photo-pics.ru
6213

Обзор планарно-магнитных наушников OPPO PM-1

Красивым наушникам — красивую упаковку

 

НОВОЕ. Компания OPPO отреагировала на запросы тех, кому не хватало верхних частот в наушниках PM-1, — представлены новые амбушюры, разработчики которых уделили внимание некоторому подъему верхних частот без потери прекрасных характеристик средних частот и басов.

Стандартный комплект новых амбушюров можно будет приобрести с сентября: две пары из овечьей кожи и альтернативные велюровые. А успевшие стать счастливыми обладателями PM-1 смогут бесплатно получить новую пару кожаных амбушюров (предложение действительно до июля следующего года).

Ожидается, что новые амбушюры поступят в продажу уже в этом месяце, а за обещанным подарком владельцам наушников нужно обратиться в магазин, где делали покупку. Сам я уже заказал их и сообщу вам, когда получу.


Вот как обычно бывает. Вы приходите на презентацию чего-то нового, за ней следует этап длительных переговоров со специалистами по связям с общественностью и менеджерами по продукции. Подаются предварительные заявки, на которые (если повезет) вы получаете ответ, и дальше — обмен электронными сообщениями, в результате которых либо временно выдается образец, либо след теряется, и вы переходите к следующему заинтересовавшему вас продукту.

Кстати говоря, рекорд продолжительности периода между презентацией и предложением образца — около двух лет, по прошествии которых предмет переговоров был близок к снятию с продажи.

Однако лондонскую презентацию планарно-магнитных наушников OPPO PM-1 для рынка Великобритании компания OPPO Digital организовала совсем иначе. Посетителям выдали пакеты с очень полезным содержимым — материалами для пресс-релизов и парой наушников.

 

Это был очень большой, как при покупке их же Blu-ray-проигрывателя, и очень увесистый пакет, ведь PM-1 поставляются в коробке, внутри которой находится красивый лакированный ящичек (изображение рядом), где мы, наконец, и обнаруживаем наушники.

Вместе с наушниками давался совет: поскольку изделие абсолютно новое, желательно отвести некоторое время на приработку — часов сто. И вот спустя почти две недели после презентации мы готовы начать. PM-1 «варились до готовности» добрую неделю, после того как я принес их домой. И, конечно же, я не устоял перед соблазном подслушать иногда, что же происходит в наушниках.

Но, не имея цели стать первым обозревателем едва приработавшихся наушников, я решил хорошенько выждать и, следуя всем указаниям OPPO, представить более взвешенную картину.

Две модели и усилитель для наушников
Прежде чем перейти к обсуждению звука наушников, хочу дать общую информацию о них. На презентации OPPO не только показали PM-1 за 89 990 руб, но и заявили о выходе месяца через два менее дорогой пары — PM-2 с ценником 59 990 руб, а также усилителя для наушников HA-1, цена на который еще не установлена, но ожидается в районе 99 990 руб.

 

Основные различия между двумя вариантами наушников коснутся комплектации и конструкции: в наборе PM-2 не будет деревянного ящичка, а на месте натуральной кожи и алюминия, из которых создана премиум-модель, мы увидим искусственный материал и пластик, OCC-кабели (из меди непрерывного литья повышенной чистоты; OCC — Ohno Continuous Casting) будут заменены на обычные OFC-кабели (из бескислородной меди), но что останется неизменным — это планарно-магнитная технология.

Как-никак эта технология лежит в основе представленных новых наушников. И, хотя OPPO вовсе не первые наушники с планарно-магнитным драйвером — на основе мембраны, на которую наносится звуковая катушка, в отличие от диффузоров с катушкой, которая приводит их в движение из центра, — в компании уверены, что их конструкция может превзойти все остальные.

На самом деле о планарно-магнитной технологии стало известно в середине 1970-х годов, когда Yamaha представила наушники, созданные на ее основе, да и производитель плоских акустических систем Magneplanar, конечно же, назвал себя так в честь этой новации. Недавно компания Audeze вызвала ажиотаж на рынке своей линейкой планарно-магнитных наушников LCD.

Среди преимуществ таких драйверов можно назвать более точные возвратно-поступательные движения без сбоев, которым подвержены диффузоры, более быстрое время отклика благодаря легкой диафрагме и способу приведения ее в движение, лучшее рассеивание тепла (в результате чего исключено сжатие от накопления тепла в звуковой катушке, у вас не нагреваются уши, а наушники становятся более надежными и стойкими) и ровный импеданс на всем звуковом диапазоне — все это позволяет PM-1 лучше сочетаться с усилителями.

Улучшенный драйвер
Все это лишь теория, но специалисты OPPO заявляют, что в результате исследований, которые привели к созданию этих наушников, удалось решить проблемы планарно-магнитных драйверов, такие как «низкая чувствительность, увесистость, недостаток стабильности, последовательности и надежности диафрагмы».

Вот как сама компания описывает уникальность своих драйверов: «В планарно-магнитных наушниках OPPO используется оптимизированная по методу конечных элементов магнитная система с высокоактивными неодимовыми магнитами. Большая овальная планарная диафрагма расположена в равномерном симметричном магнитном поле.

Диафрагма имеет спиральный узор из плоских проводников, расположенных по обеим сторонам очень тонкой полимерной пленки. Магнитная система и рисунок проводников оптимизированы для максимальной приводящей силы (чувствительности) и стабильности прилагаемой силы во всем поле излучения.

Двусторонняя диафрагма состоит из семи чрезвычайно тонких слоев, каждый из которых выполняет свою функцию, а все вместе обеспечивают лучшие характеристики, надежность и долговечность».

Благодаря расположению проводников по обеим сторонам диафрагмы возможно разместить в два раза больше проводников в магнитном поле для увеличения чувствительности (102 дБ), повышения коэффициента демпфирования и более равномерного движения.

Драйверы PM-1 подобраны парами для улучшения стереокартины, а сами наушники дают ощущение высокого качества и роскоши, чего и ожидаешь при стоимости свыше 80 000 руб.

 

Основная конструкция наушников изготовлена из алюминия, размер оголовья можно регулировать, а чаши свободно вращать. Оплетка оголовья выполнена из овечьей кожи. Перфорированной кожей также покрыт натуральный латекс амбушюров, который, плотно охватывает ухо, но не дает ему перегреваться.

В комплект вложена еще пара велюровых амбушюров, хотя OPPO признает, что они не идеально прилегают к уху. Чаши представляют собой открытую конструкцию, перфорированные металлические решетки обращены назад. Для наушников PM-2 велюровые амбушюры станут дополнительной опцией.

 

Кроме того, в лакированном ящике вы найдете шикарный трехметровый кабель с разъемом 6,35 мм со стороны усилителя и разъемами 3,5 мм для левой и правой чаш наушников.

Под лакированным ящиком в транспортировочной упаковке есть еще формованный джинсовый чехол (изображение рядом), в котором лежат велюровые амбушюры и короткий кабель со стереоразъмемом 3,5 мм для портативных устройств.

В дополнение OPPO предлагает стойку для наушников и сбалансированный кабель, который используют с усилителем для наушников HA-1: на его конце четырехштырьковый XLR-разъем, хотя на усилителе есть и обычное гнездо для разъема 6,35 мм.

 

Более подробно об усилителе я напишу, когда у меня появится возможность протестировать его, а пока лишь краткая информация.

 

Этот усилитель класса А — результат разработки выходной секции Blu-ray-проигрывателей OPPO BDP-95 и BDP-105, а цифро-аналоговое преобразование осуществляется знакомым ЦАП-чипом ESS 9018 Sabre, который также используется в этих плеерах.

 

Цифровые входы включают коаксиальный, AES/EBU, оптический и асинхронный USB, а также USB-вход для устройств на iOS на передней панели, при этом усилитель также поддерживает Bluetooth с кодеком Apt-X. Поддерживаются форматы как ИКМ, так и DSD, а сам усилитель может работать также в качестве преампа для усилителя мощности.

Контроль громкости полностью аналоговый с моторизированным потенциометром, который работает и от пульта управления. Цифровой дисплей с уровнями также отображает дополнительную информацию, включая усиление, анализатор спектра, сведения о треке и исполнителе (при использовании с сочетаемыми устройствами).

Наушники PM-1 немаленькие и не очень легкие (395 г), но при всем при том очень удобные, сколько бы вы в них ни слушали. Конструкция обеспечивает хорошее прилегание, даже если вы надеваете очки, как теперь, боюсь, придется делать и мне у компьютера и при чтении, — возраст, что поделать! — но вы ни за что не почувствуете никакого давления на голову, как от иных наушников. Посадка плотная, но не чересчур.

Когда я впервые подключил наушники, чтобы послушать и проверить, все ли настроено правильно (как только привез упаковку PM-1 домой), звук показался очень жестким и безо всяких особенностей, но, надев их в следующий раз через несколько дней, я был потрясен.

Это, можно сказать, самые открытые и «воздушные» наушники, с какими я имел дело, а запись хорошего качества дает невообразимые, прямо-таки сверхъестественные впечатления.

Переключаясь с наушников на мою настольную аудиосистему и обратно, я понял, что OPPO удалось создать не только стереокартинку звука для слушателя без намека на то, что звук идет в каждое ухо отдельно, но также и восхитительное чувство пространства с очень убедительной широтой и глубиной звуковой сцены.

При проигрывании фортепианных записей я поймал себя на мысли, что наслаждаюсь игрой реального инструмента перед собой, причудливыми оттенками техники исполнения и отчетливой картиной студийной обстановки.

Я не собираюсь возомнить себя экспертом по наушникам и выкладывать подробные умозаключения по поводу того, какая из моделей лучшая в мире (принижая тех, кто предпочитает другие модели!). Более того, скажу откровенно, что, как правило, с наушниками я не уживаюсь и чаще предпочитаю вообще ничего не слушать, чем позволить сжать свои уши.

Не то чтобы я не испытал многообразие моделей за свою карьеру, просто я обнаружил, что могу легко смириться лишь с несколькими моделями (Sennheiser Orpheus, Sony MDR-R10, Stax SR-Λ Nova Signature, Jecklin Floats и тому подобное) и наушники — это явно не то, с чем я хочу провести длительное время.

Но именно благодаря OPPO я теперь намного чаще надеваю наушники — и с превеликим удовольствием.

 

Хотя бы раз обзор наушников не стал для меня кошмаром, который я откладывал на потом и к которому подходил с тяжелым сердцем. Честно говоря, большую часть времени, что я писал этот обзор, я использовал OPPO в качестве основной настольной аудиосистемы.

И даже прямо сейчас в них звучит «Поворот винта» Бриттена в исполнении Лондонского симфонического оркестра — очень волнующе и завораживающе.

Ах да, и всем противникам аудио высокого разрешения: в OPPO прекрасно слышна разница между качеством CD и 24 битами/96 кГц. Я прослушал композицию Бриттена с сайта B&W Society of Sound в CD-качестве, а также понизил вариант 24/96 до CD-качества, и в обоих случаях высококачественная версия разнесла 16/44,1 в пух и прах в плане атмосферы, динамики и эмоций.

Я пробовал сочетать OPPO с различными устройствами, включая выход для наушников на Naim Uniti, выход для наушников на Naim Supernait 2, превосходный плеер Fiio X3 и усилители для наушников, в том числе Fiio E12 Mont Blanc (изображение слева) и гибридный усилитель/предусилитель Trends Audio PA-10.1D SE (справа), и в каждом случае PM-1 отлично сочетались с качеством подключаемого оборудования.

Конечно, необходимо экспериментировать с усилителями для наушников: как я уже сказал, с нетерпением жду образец OPPO HA-1, чтобы попробовать его в деле. Я уже пожалел, что я успел вернуть Meridian Prime и Denon DA-300 USB — было бы интересно узнать, как они сочетаются с этими — о да! — четкими наушниками. И неплохо было бы заполучить образец Musical Fidelity V90-HPA для обзора. Я слышал много хорошего об этой модели, но она попадала только в периферическое поле моего зрения лишь потому, что я не так часто пользовался наушниками.

Бог мой, что это — начало зависимости?

Как бы то ни было, вернемся к OPPO PM-1. Они достаточно чувствительные, чтобы работать в паре с выходным каскадом музыкального плеера, но рассматривайте их лучше как «транспортабельные», а не «мобильные». Я бы не стал ходить с этими наушниками по улице, потому что: а) они пропускают слишком много внешних шумов (хотя вашу музыку не будет очень слышно на разумной громкости), и б) люди, которые расхаживают в массивных наушниках, выглядят как Чарли Чаплин, разве нет?

А вот если использовать их с хорошим музыкальным цифровым проигрывателем, например Fiio, с усилителем для наушников E12, закрепленным на плеере специальными резинками, это может доставить массу удовольствия от музыки в долгой поездке на любом общественном транспорте или при длительном перелете.

Но, вероятно, лучше всего PM-1 подойдут в тех ситуациях, когда, по сути, они вам не нужны, но вы выбираете прослушивание именно в наушниках, например, через высококачественную акустическую систему в спокойной домашней обстановке — в этом случае благодаря непосредственному и открытому звучанию PM-1 вам не захочется их снимать.

Проще говоря, разработчикам OPPO удалось исключить все недостатки, которые лично мне кажутся неудобными в наушниках, да еще наладить очень близкий контакт с музыкой — это поразительно.

Ну все, OPPO, я сдаюсь: похоже, вы покорили меня...

OPPO PM-1
Планарно-магнитные наушники открытого типа | 89 990 руб
Драйверы: планарно-магнитные 85 x 69 мм с неодимовыми магнитами, работающими в двухтактном режиме
Частотная характеристика (в свободном поле): 10 Гц — 50 кГц
Номинальный импеданс: 32 Ом
Чувствительность: 102 дБ/МВт
Максимальная долговременная мощность: 500 МВт
Пиковая входная мощность: 2 Вт
Вес (без кабеля): 395 г
Аксессуары в комплекте: трехметровый OCC-кабель со стереоразъемом 6,35 мм, метровый OFC-кабель со стереоразъемом 3,5 мм, велюровые амбушюры, чехол, деревянный ящик-футляр
Дополнительные аксессуары: стойка для наушников, сбалансированный кабель для подключения к усилителю HA-1



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления