INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Один из природных ресурсов станет самым дефицитным


По предварительным прогнозам к 2030 году мировой спрос на питьевую воду будет превышать ее запасы на 40 %.



24.03.2015 12:30
текст: Ирина Суворова
фото: news.rambler.ru
1711

Один из природных ресурсов станет самым дефицитным

Вследствие роста урбанизации, увеличивающегося спроса на продукты питания (и, как следствие, на воду для орошения), а также экономический рост – спрос на воду постоянно возрастает.

Как отмечено в отчете, выпущенном в рамках Программы по оценке водных ресурсов мира ООН, необходимо более разумно тратить воду.

В настоящее время грунтовые воды обеспечивают питьевой водой около половины всего мирового населения и дают около 43 % воды, используемой для ирригации. Но по мере истощения количества грунтовых вод человечество стало получать воду из водоносных пластов. И на данный момент пятая часть всех водоносных пластов находится в серьезной эксплуатации.

Также в отчете сообщается, что к 2050 году население нашей планеты будет составлять более 9 млрд. человек, при этом более 60 % будут проживать в городах, а количество живущих в трущобах превысит 30 % всех городских жителей.

Потребность в воде со стороны сельского хозяйства также будет увеличиваться, поскольку вырастет необходимость производить все больший объем продуктов для растущего населения. На данный момент в этой отрасли используется около 70 % мировых запасов пресной воды.

В энергетике потребность воды вырастет на 5 %.

В промышленных отраслях, по прогнозам специалистов, будет наблюдаться колоссальное повышение спроса на 400 % уже в первой половине XXI века.

Также сообщается и о климатических изменениях. Сложившаяся ситуация приведет к значительным переменам в распределении водных ресурсов, к более частым и серьезным катастрофам, связанным с водой.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления