INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Океан Европы пригоден для жизни


Он теплее, чем считалось ранее.



16.04.2016 23:46
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1723

Океан Европы пригоден для жизни
Американские учёные сообщили о том, что океан, расположенный на одном из спутников Юпитера, может быть пригоден для жизни. Необычный спутник носит название Европа. Информация об этом опубликована журналом Earth and Planetary Science Letters.

По словам планетологов из Колумбийского университета, воды океана Европы намного теплее, чем предполагалось ранее. Такие данные были получены после продолжительного наблюдения за этим космическим телом.

Факт того, что океан Европы не очень холодный объясняется сильным гравитационным притяжением Юпитера. Вследствие этого воздействия в океане происходят приливы. Льды Европы смещаются и вырабатывают тепло. Этот процесс называется проливная диссипация.

Исследователям удалось воссоздать его в лабораторных условиях. Температура океана Европы, а также другие условия, способствуют образованию жизни. Планетологи не исключают, что Европа уже обитаема. Вероятно, что организмы, возможно населяющие это космическое тело, сильно отличаются от земных.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления