INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Охлаждение ЦОДов сегодня


Количество передаваемой информации постоянно увеличивается, а с нею растёт и число центров обработки данных (ЦОД). Для обработки огромных массивов информации требуются гигантские вычислительные мощности, которые и аккумулируются в ЦОДах...



10.01.2014 12:56
фото: скриншот тд-компрессорный-завод.рф
2127

Охлаждение ЦОДов сегодня
Количество передаваемой информации постоянно увеличивается, а с нею растёт и число центров обработки данных (ЦОД). Для обработки огромных массивов информации требуются гигантские вычислительные мощности, которые и аккумулируются в ЦОДах. В настоящее время в России имеется несколько десятков крупных центров обработки данных, большая часть из них сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге.

Основной статьёй эксплуатационных затрат центров обработки данных является расходы на электроэнергию. Эта статья составляет практически 50% расходов, из которых порядка 30% уходит на поддержание функциональности системы и обеспечение бесперебойного питания. При этом основным компонентом являются системы охлаждения, поскольку перегрев оборудования может привести к нарушениям в работе ЦОДа и даже полному отказу оборудования.

В России получили широкое распространение компрессорно-конденсаторные установки. Компрессор является самым простым и эффективным способом охлаждения. В качестве одного из примеров можно привести компрессор 4ВУ1-5/9. Данная модель используется на крупных промышленных предприятиях для снабжения сжатым воздухом различных систем. Отличительной чертой компрессора является 4ВУ1-5/9 жесткая конструкция с двумя привалочными плоскостями, а также разделительные крыши холодильника, которые отделяют ход воздуха, благодаря чему эффективность систем повышается.

Крупные компании, как правило, делают акцент на инновациях, которые способствуют повышению энергоэффективности. Одним из примеров является ЦОД Facebook, построенный в Прэйнвилле в 2010 году. В центре обработки данных предусмотрено сразу две системы охлаждения: традиционная и кондиционерная с прямым фрикуллингом между несколькими камерами. В случае отказа основной системы, её заменяет традиционная система.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления