INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Опасную уязвимость обнаружили в смартфонах Xiaomi и Redmi


Предустановленное приложение Guard Provider несет опасность



05.04.2019 08:40
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2444

Опасную уязвимость обнаружили в смартфонах Xiaomi и Redmi
Предустановленное приложение Guard Provider обладает уязвимостью. Об этом сообщили эксперты компании Check Point Software Technologies. Дело в том, что приложение является предустановленным на устройстве и его невозможно удалить. Предназначено Guard Provider для защиты от вредоносных программ, но ошибка в приложении может сделать устройство уязвимым для злоумышленников.

Так как данные устройства являются наиболее востребованными среди потребителей всех стран то, по мнению, экспертов, жертвами ошибки в приложении могли стать миллионное количество пользователей. Дело в том, что приложение использует незащищенное соединение для обмена данными с сервером управления. Это выяснили специалисты в процессе исследования. Киберпреступники смогут перехватить все передаваемые Guard Provider данные, если произойдет подключение смартфона пользователя и смартфона хакера к одной и той же сети Wi-Fi. Также хакеры без особого труда смогут обойти систему защиты и занести на устройство пользователя вредоносный код, который сможет украсть пароли, а также будет отслеживать действия владельца смартфона, и может запустить приложения, которые занимаются вымогательством.
Для исправления ошибки разработчики Xiaomi в ближайшее время выпустят обновление, которое устранит уязвимость.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления