INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Операции в bitcoin = финансирование терроризма?


Центральный банк России приравнял операции с биткоинами к финансированию терроризма.



28.01.2014 17:43
текст: Ирина Зет
фото: INNOV
3153

Операции в bitcoin = финансирование терроризма?
Таким образом, все операции с криптовалютой теперь считаются сомнительными.

Такое предостережение было опубликовано на сайте Центрального Банка. Данное предупреждение относится в первую очередь к финансовым организациям. Кроме обмена биткоинов на рубли, к финансированию терроризма приравниваются операции, связанные с оплатой товаров и услуг в криптовалюте. В отношении физических лиц в заявлении ничего не говорится, но учитывая линию поведения Цетробанка, можно ожидать, что его политика коснётся и физических лиц, поскольку его основная деятельность в данном направлении сосредоточена на отмывании доходов и детенизации экономики.

Опасность биткоинов заключается в анонимном характере платёжной системы, к которой имеет доступ множество людей. Кроме того, криптовалюта находится в виртуальном пространстве, и ничем не подтверждена. Таким образом, люди, заключающие сделки с криптовалютой, не могут быть уверенны в собственной безопасности.

Существует целый ряд опасностей, обусловленных использованием криптовалюты. Например, у криптовалюты отсутствует единый централизованный эмисент. Таким образом, данная валюта может быть использована во время различных акций. Многие государства с сомнением отзываются о платёжной системе Bitcoin, но постепенно расширяют перечень операций с криптовалютой. Ранее Народный банк Китая выпустил запрет на расчёты между коммерческими банками в биткоинах, что привело к падению курса. Помимо этого, к данной электронной валюте проявляют интерес американские спецслужбы.

На данный момент курс биткоина составляет около $800 за монету, в течение прошлого года он переживал несколько крупных колебаний, вплоть до $1000.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления