INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Опрос: популярность интернет-банкинга в России


С каждый годом эта технология становится всё более актуальней



25.04.2019 14:53
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
6852

Опрос: популярность интернет-банкинга в России

В ходе исследования, которое было проведено специалистами компании «Старт», удалось выяснить, что россияне всё чаще прибегают к услугам интернет-банкинга, считая эту услугу удобной. Опрос проводился среди интернет-пользователей в возрасте от 18 до 60 лет в городах с населением более ста тысяч человек. При анализе полученных данных, специалисты пришли к выводу, что популярность онлайн-банка в России стремительно растёт.

По словам исследователей, число подключившихся к интернет-банкам и использующих личный кабинет увеличилось до 75 процентов. В первой половине прошлого года этот показатель был на уровне 65 процентов. Рывок, по словам социологов, существенный. В большей степени такой рост произошёл за счёт вовлечённости граждан в пользование всевозможными онлайн-сервисами. Немалую роль в этом сыграло и расширение функциональности интернет-банков, ведь по сути сегодня они могут заменить целое отделение банка.

Опрос показал, что чаще всего пользователь интернет-банкингов получают информацию о состоянии счетов – 80 процентов, делают переводы с карты на карту – 62 процента, оплачивают мобильную связь и Интернет – 56 процентов. В последнее время россияне всё чаще используют онлайн-банкинг для того, чтобы открыть депозит, подать заявку на кредитную карту или кредит.

Подавляющее большинство респондентов используют интернет-банкинг практически каждый день, лишь единицы пользуются им только один раз в месяц.

Реже всего россияне используют функции персонализированных настроек безопасности банковских карт. Такие вопросы, как управление лимитами и онлайн-блокировка они предпочитают решать путём обращения в отделение банка.

Рассматривая ответы на вопросы, которые касаются юзабилити и общей удовлетворенности интернет-банкингом, исследователи пришли к выводу, что на первом месте для пользователей – скорость и безопасность. Многие респонденты отметили, что зачисление средств через используемым ими интернет-банкинг производиться не так быстро, как хотелось бы.

Есть и респонденты которые отказываются пользоваться этой технологии и в большей степени из-за страха возникновения ошибок при проведении операций.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления