INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ошибки в системе безопасности представляют угрозу для спутников связи


Представители IOActive пока не раскрывают никаких подробностей.



19.05.2014 22:00
текст: Евгений К
фото: derehamtvaerials.co.uk
2403

Ошибки в системе безопасности представляют угрозу для спутников связи

Оборудование и программное обеспечение, используемые для передачи данных с использованием спутниковых систем, широко используемых, в частности, в авиации, энергетике, судоходству, или применения в военных нуждах - все они имеют серьезные уязвимости. К таким выводам пришли специалисты по вопросам безопасности из компании IOActive.

Исследователи из IOActive провели анализ работы спутниковой связи (спутников связи) - американские компании Harris Corp. и Hughes and Иридиум Communications, британских Cobham и Инмарсат, Thuraya (Оаэ) и японской компании Japan Radio Co. Специалисты проанализировали состояние безопасности этих продуктов и подготовили отчет, описывающий потенциальные риски и сценарии атаки.

Подробная информация уже передана производителям оборудования, но авторы отчета не опубликовали его, чтобы дать упомянутом вышеупомянутым компаниям достаточно времени на решение проблем. Представители IOActive подчеркивают, однако, что дело серьезное, потому что сети спутниковой связи в различных отраслях являются основным каналом передачи данных - от них зависит функционирование как компаний спутникового ТВ шаринг нтв, так и государственных учреждений и военных.

Анализ проводился с помощью так называемых обратное проектирование (reverse engineering) публично доступных обновлений для программного обеспечения спутникового оборудования. Этот метод оказался достаточно хорошо, чтобы обнаружить многие очень серьезные и критические уязвимости, позволяющие, в частности нарушать работу связи, а в крайних случаях даже получить удаленный контроль над уязвимым устройством.

Представители IOActive пока не раскрывают никаких подробностей, но их заявления были настолько тревожными, что компания немедленно призвала производителей оборудования и программного обеспечения SATCOM убрать из публичных репозиториев все имеющиеся в настоящее время копии программного обеспечения и обновлений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления