INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особый чип поможет инвалидам двигаться


Вживляемый в мозг человека микропроцессор поможет управлять человеку протезами конечностей.



29.05.2014 21:34
текст: Дарья Зеличенко
фото: 21region.org
1835

Особый чип поможет инвалидам двигаться
Вживление в мозг человека микропроцессора до сих пор может показаться за гранью реального, но, благодаря развитию электроники, вскоре сможет найти большое применение в медицине. Исследователями из Сингапурского института микроэлектроники создан микрочип, который можно надолго разместить в мозге человека без риска осложнений и повреждения чувствительных тканей. Это достигнуто благодаря сверх малым размерам чипа. С помощью данного микрочипа пациент сможет управлять протезами конечностей.

Для установки микрочипа учёные должны будут просверлить сверхмалое отверстие в черепе человека, но, даже в данном случае, существуют определенные риски заражения или повреждения чувствительных тканей мозга человека. Чтобы свести риски к минимуму, учёные из Сингапурского института микроэлектроники применили инновационные методы для сборки микрочипа и уменьшения его размеров — высота корпуса микропроцессора менее 1 мм.

Чип имплантируется в субарахноидальное пространство мозга прямо между двумя защищающими его мембранами. Проводилось тестирование на биосовместимость микропроцессора с человеческим организмом – по мнению ученых результаты отличные. Сейчас ведется финальная отработка технологии, а когда микропроцессор станет доступен массовому пользователю, многие инвалиды смогут управлять протезами при помощи силы мысли.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления