INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отечественные астрономы обнаружили в космосе «нано»-чёрные дыры


Эти объекты вызывают множество вопросов.



28.06.2015 09:55
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
8901

Отечественные астрономы обнаружили в космосе «нано»-чёрные дыры
Крайне необычные чёрные дыры обнаружили российские и японские специалисты в ближних галактиках. Эти объекты интересны тем, что при своих достаточно малых размерах они отличаются очень большим «аппетитом».

Как сообщает РИА Новости, с помощью телескопа «Субару» учёным удалось вычислить массу, температуру диска аккреции и изучить спектр нескольких загадочных объектов, которые давно привлекают внимание астрономов всего мира. Эти небесные тела являются ультраяркими источниками рентгеновского излучения. Интересно, что для обычных чёрных дыр такое количество рентгена нормальным не является.

Такие «нано»-дыры также называемые дырами «промежуточной массы» не соответстуют моделям поглощения вещества чёрной дырой. Температура аккреционного диска должна иметь обратную зависимость от массы объекта. Однако у «нано»-дыр эта температура оказалось невероятно высокой. Помимо того, от каждого объекта исходит мощнейший поток газа.

Всё это навело учёных на мысль о том, что чёрные дыры «промежуточной массы» больше походят на один из самых загадочных космических объектов – микроквазар SS 433, который находится в нашей галактике.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления