INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отечественные учёные пообещали устроить в нанофотонике «медную революцию»


Специалисты научились создавать на основе меди наноразмерные компоненты.



18.02.2016 13:50
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
5019

Отечественные учёные пообещали устроить в нанофотонике «медную революцию»
Российские специалисты из Московского физико-технического института заявили о намерении устроить в нанофотонике «медную революцию». Впервые учёные смогли продемонстрировать успешную работу нанофотонных компонентов на основе меди в фотонных устройствах. Ранее считалось, что для этих целей пригодны лишь компоненты на основе золота и серебра.

По словам самих разработчиков, они создали медные чипы, которые по своим оптическим свойствам ничуть не уступают аналогам из золота. Этого удалось добиться в производственном цикле, который совместим с основой всех современных интегральных схем – КМОП-технологией.

Таким образом, оказалось, что компоненты из меди не хуже аналогов из благородных металлов и даже имеют перед ними преимущества. Так, в отличие от золота, медь легко можно структурировать с помощью жидкостного или плазменного травления, создавая наноразмерные компоненты, способные интегрироваться в фотонные или электронные схемы на основе кремния. В нанофотонике это открытие, действительно, станет своего рода революцией.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления