INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Палеонтологи нашли следы самого древнего растения на Земле


Находка меняет представления о появлении жизни на планете.



15.03.2017 19:21
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1234

Палеонтологи нашли следы самого древнего растения на Земле
В залежах осадочных пород в Индии обнаружены следы самого древнего растения на нашей планете. Речь идёт об отпечатке древнейшей водоросли возрастом 1,6 миллиарда лет. Эта находка указывает на то, что растения на Земле могли появиться уже в те далёкие времена.

Как рассказали учёные в своей статье, пока нельзя утверждать, что это на 100 % верно, поскольку в отпечатках растений ДНК не сохраняется. Однако форма, размеры и структура данной окаменелости полностью соответствует тому, как устроены современные бурые водоросли. Поэтому, скорее всего, эпоха «заметной глазу жизни», началась раньше, чем было принято считать.

Всегда предполагалось, что первые живые организмы на Земле сформировались в архейскую эру, однако, как именно это произошло сейчас точно сказать нельзя. Сегодня есть ряд ископаемых свидетельств того, что микроорганизмы существовали в первичном океане планеты ещё 3,4 миллиарда лет назад. В то же время многие специалисты уверены, что жизнь могла зародиться намного раньше, а именно, 4-4,2 миллиарда лет назад.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления