INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Пальмира уцелела!»: эксперты рассказали о состоянии древнего города после освобождения от террористов


Специалисты ожидали, то все окажется гораздо хуже.



04.03.2017 13:00
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1115

«Пальмира уцелела!»: эксперты рассказали о состоянии древнего города после освобождения от террористов

Бесценные исторические памятники древней Пальмиры после повторного захвата города боевиками ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) сохранились лучше, чем того ожидали специалисты. В СМИ появлялась информация, что Пальмиру хотят полностью стереть с лица земли при помощи взрывчатки, однако, как отметили историки и археологи, древние строения хоть и не полностью, но уцелели. Отмечается, что при первом захвате разрушения были масштабнее. Директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдулкарим заявил, что перспективы для реставраторов есть: предварительно можно говорить о повреждении фасада амфитеатра и разрушении колонн Тетрапилона.

«В целом, амфитеатр в хорошем состоянии, торговая площадь Агора — тоже. Что касается триумфальной арки, на ней мы видим лишь те повреждения, которые были причинены ей во время первого захвата города боевиками. Стены святилища также хорошо сохранились», - отметил Маамун Абдулкарим.

Уже в ближайшее время специалисты начнут осуществлять выезды на места, чтобы оценить масштаб работы. В команду экспертов войдут 400 инженеров, которые находятся в постоянном контакте с «международными партнерами». Содействовать реконструкции Пальмиры намерены многие страны – и Россия в том числе.

- Пальмира -  один из богатейших центров древней цивилизации - была захвачена боевиками ИГ в 2015 году, а в марте 2016 ее освободила правительственная армия САР. В конце прошлого года террористам удалось снова отбить древний город, не ненадолго – на этой неделе он снова перешел под контроль правительственных сил, причем не без помощи российской авиации. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления