INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пчелы помогут ученым следить за полями фермеров


В этом поможет, прикрепленный к спине насекомого нано-рюкзачок



13.12.2018 10:20
текст: Ирина Алексеева
фото: скриншот youtube.com
1396

Пчелы помогут ученым следить за полями фермеров
В самое ближайшее время пчелы и шмели станут помогать ученым в сборе информации, касающейся сельского хозяйства. Эти насекомые могут заменить применяемых в фермерском хозяйстве дронов. Об этом заявили американские разработчики нано-рюкзачков из Университета штата Вашингтон.

Они создали специальную мини- платформу с датчиками, которая легко помещается на спине насекомого. О миниатюрных размерах системы свидетельствуют данные по ее габаритам: вес нано-рюкзачка всего 102 миллиграмма, в том числе вес батареи 70 миллиграмм. Из технических данных известно, что система хранит до 30 килобайт данных, снабжена антеннами для передачи и определения места, где находится пчела, и лидарами, которые определяют температуру, освещенность и влажность местности. Время работы батареи без подзарядки составляет семь часов.

После того, как пчела вернется в улей, ученые смогут бесконтактно перезарядить батарею, а также перенести данные на компьютер. Ученые провели эксперимент на футбольном стадионе и в ходе исследования смогли получить информацию, собранную насекомым на расстоянии 80 метров удаления пчелы от установленных на другом конце поля антенн. Данная разработка должна помочь фермерам в выращивании и сборе урожая. В дальнейшем ученые планируют вести свои наблюдения и исследования в режиме онлайн, разместив в нано-рюкзачке мини-камеру.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления