INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Печать водой вместо чернил — реальность


Китайские учёные создали бумагу, позволяющую печать водой вместо чернил.



30.01.2014 18:54
текст: Ирина Зет
фото: скриншот сайта print-ufa.ru
3104

Печать водой вместо чернил — реальность
Данное изобретение позволит использовать бумагу многократно.

Как известно, большинство современных документов, распечатанных на принтере, просто выбрасывают. Учитывая, что производство бумаги наносит немалый ущерб экологии, люди стараются снижать расход бумаги, а для этого целесообразно использовать её многократно.

Технологи Цзилиньского университета разработали бумагу, которая позволит удешевить печать в 17 раз, а также позволит сократить расход материалов. Причём секрет заключается не в какой-то инновационной технологии, а в бумаге, на которую наносится особое покрытие, содержащее красители. Бумага активирует краситель при контакте с водой. Серия экспериментов со струйным принтером показала, что новое покрытие очень эффективно. При этом можно использовать самую обычную водопроводную воду.

Нанесённые символы сохраняются на бумаге в течение суток, после чего самостоятельно пропадают, а сам лист ещё можно многократно использовать, вплоть до 10 раз. Если в помещении температура ниже 35°С, то изображение исчезает в течение 22 часов, а в условиях повышенной температуры — быстрее. Тем не менее, в большинстве случаев этого хватает для ознакомления с документом. Помимо этого, на новой бумаге возможна и широкоформатная печать.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления