INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пентагон посчитал опасными манёвры российского спутника «Луч»


«Поведение» этого аппарата встревожило американцев.



10.10.2015 13:30
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1861

Пентагон посчитал опасными манёвры российского спутника «Луч»
Пентагон счёл опасными манёвры «загадочного» российского спутника «Луч» и провёл по этому поводу ряд засекреченных совещаний. Об этом сообщают американские СМИ.

Согласно информации, руководство компании Intelsat встревожилось из-за «поведения» российского космического аппарата между двумя спутниками Intelsat и обратилось в министерство обороны США.

Известно, что спутник «Луч», запущенный почти год назад с Байконура, в течение 5 месяцев находился между двумя спутниками Intelsat на геосинхронной орбите. По словам руководителей одноимённой компании, российский аппарат расположился на 18,1 градуса западной долготы между спутниками Intelsat 7 и Intelsat 901. При этом «Луч» периодически приближался к ним на очень близкое расстояние – до 10 километров. Это и вызвало беспокойство.

В Intelsat заявили, что такое поведение не нормально, космическое пространство должно быть защищено. Отмечается, что российский аппарат не мешал работе спутников компании, однако его владельцы не вышли на связь, что в Intelsat посчитали безответственным.

По мнению экспертов, такой случай взаимодействия коммерческих с военными космическими аппаратами зафиксирован впервые.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления