INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Первая газировка появилась в результате сложных химических экспериментов


В следующем году исполнится 250 лет со времени создания первого лимонада.



24.04.2016 17:54
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2081

Первая газировка появилась в результате сложных химических экспериментов
С наступлением теплых летних дней спрос на газированные напитки в значительной мере увеличивается. При этом многие из нас даже не догадываются о том, что газированным напиткам почти два с половиной столетия. Первое упоминание о газированном лимонаде относится к середине XVIII века.

Так химик Джозеф Пристли будучи родом из небольшого английского городка в 1767 году проводя научные эксперименты, связанные с выделением углекислого газа сумел создать воду насыщенную пузырьками углекислого газа, которая была пригодна для питья. Вскоре его шведский коллега Торберн Бергман создал специальный аппарат регулирующий подачу углекислого газа в воду, тем самым влияя на насыщенность газированного напитка. Их разработками заинтересовалась коммерческая компания Якоба Швеппа, выпустив новинку на потребительский рынок, что вылилось в массовое производство газировок во всем мире. Кстати, компания, некогда принадлежащая Швеппу, существует по настоящее время и носит имя своего создателя.

Вкусовые добавки в газировку впервые предложил добавлять шведский аптекарь Карл Шеель, при этом первым ароматизатором стала обычная лимонная кислота. Таким напитком угощали не только обычных людей, но и особ царского происхождения, считая что употребление газированной воды способно продлить молодость и красоту, а также восстановить утраченное здоровье.

Сегодня газированными напитками уже никого не удивишь. Кроме того, их можно создавать даже в домашних условиях. Для этих целей понадобится лишь устройство для насыщения воды углекислым газом по типу сифона и сиропы оптом для лимонада. Однако многие потребители все же предпочитают газировку промышленного производства.

По принципу самостоятельного приготовления лимонада были созданы и киоски по продаже газированной воды в Америке и Советском Союзе, где помимо выбора определенного вкуса можно было выбрать и количество сиропа, добавляемого в стакан готового напитка. При этом подобные автоматы, только несколько доработанные и усовершенствованные, вновь стали появляться на улицах крупных городов.

Стоит отметить и тот факт, что газированная вода нашла свое упоминание и на страницах классических литературных произведений. Например, Евгений Арбенин из драмы Лермонтова «Маскарад» или Герман из повести Пушкина «Пиковая дама» довольно часто употребляли лимонад.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления