INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Первая искусственная нервная клетка создана учёными


Она способна имитировать живые клетки и взаимодействовать с ними.



25.06.2015 09:43
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1767

Первая искусственная нервная клетка создана учёными
Благодаря возможностям органической биоэлектроники впервые удалось создать искусственную нервную клетку, способную функционировать и общаться с живыми клетками. Уникальная разработка принадлежит специалистам из Швеции.

Как сообщает РИА Новости, учёные рассказали о принципе работы их изобретения, пояснив, что нейроны сообщаются друг с другом посредством химических сигналов, которые затем преобразуются в электрические импульсы. В настоящее время на связь между клетками можно повлиять лишь с помощью электрической стимуляции.

Однако изобретателям удалось разработать органический биоэлектроннный компонент, позволяющий влиять на нейроны естественным образом. Он способен обнаруживать химические сигналы и передавать их дальше живым нервным клеткам.

По словам учёных, их «детище» состоит из полимеров, проводящих электричество. Как и человеческая, искусственная нервная клетка может замечать изменения в химическом сигнале, преобразуя его в электрический. В нужное место сигнал посылается с помощью программного обеспечения.

Данная разработка должна помочь в лечении неврологических заболеваний, которые сейчас зависят от традиционного метода электрической стимуляции.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления