INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Первому смартфону исполняется 20 лет


Первый смартфон был официально представлен миру именно 16 августа 1994 года, и он произвел сенсацию.



20.08.2014 16:33
текст: Евгений К.
фото: androidauthority.com
1914

Первому смартфону исполняется 20 лет

Это мобильный телефон IBM Simon, может смело сойти за первый "смартфон" в мире, хотя по внешнему виду он и не напоминал особенности современных моделей.

IBM Simon -первый в мире мобильный телефон, который не только звонил, но и выполнял множество функций, как и ряд сегодняшних смартфонов. Тем не менее, он имел один важный недостаток: батарея выдерживала только 1 час.

"Хотя официально и не звали его смартфоном, конечно, но уже тогда можно было принимать и передавать почту, писать заметки, отмечать даты в календаре. Как внешним видом, так и возможностями данный телефон значительно опережал тогдашние мобильные телефоны", - признается Шарлотт Коннелли из Музея Науки в Лондоне, где IBM Simon выставлен на показ в рамках выставки "Эра Информации". Кстати, недавно для мобильных телефонов появилось приложение для охраны. Оно называется тревожная кнопка и работает только под управлением ОС Андроид. Приложение «Тревожная кнопка» автоматически определяет GPS-координаты абонента и отправляет тревожный сигнал со смартфона в виде SMS-сообщения.

Телефон весил около 500 г и выглядит как темно-серая коробка с дисплеем и прилагаемым стилусом. Зеленый экран был, впрочем, подобного размера как и сегодняшний iPhone 4. -Вовсе не выглядел таким большим, как может сегодня показаться. IBM Simon был инновационным мобильным телефоном для того времени, в нем впервые появились программные решения аналогичные тем, что сейчас есть в ряде современных мобильных телефонов.

Его можно было приобрести только в США. Было продано в общей сложности 50 тыс. штук, в основном тогдашним бизнесменам. Несмотря на ряд инноваций, этот телефон не добился впечатляющего успеха. Скорее всего покупатели обиделись на батарею, которая держала только 1 час, а также стоимость - 899 USD, которую мог себе позволить далеко не каждый человек. Телефон исчез с рынка уже 2 года после выпуска.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления