INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Первый 3D-принтер, работающий в невесомости, установлен на МКС


Он будет использоваться при создании лабораторного оборудования и запасных частей для ремонта.



19.11.2014 16:33
текст: Анна Некрасова
фото: interface.ru
1826

Первый 3D-принтер, работающий в невесомости, установлен на МКС
На Международной космической станции был установлен первый работающий в невесомости 3D-принтер. Его созданием занимался стартап Made in Space по заказу NASA. Устройство позволит членам экипажа МКС самостоятельно создавать различные предметы, необходимые для обслуживания станции.

Как сообщает портал Новости астрономии и космонавтики, трёхмерный принтер, разработанный специально для условий микрогравитации, был в числе прочего груза доставлен на МКС космическим кораблём Dragon. С помощью устройства на борту станции можно будет изготовливать оборудование для научных экспериментов, запчасти для ремонта оборудования и различные инструменты. Всё это позволит невероятно сэкономить.

Известно, что 3D-принтер установили внутри лаборатории Microgravity Science Glovebox, и первой его работой станет отпечатка 22 тестовых деталей. До этого устройство проходило испытания лишь в земных условиях квазиневесомости, поэтому разработчики не исключают, что принтер придётся дорабатывать.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления