INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Первый прототип компьютера появился более 2 тысяч лет назад


Его создателем мог быть Архимед.



01.12.2014 15:06
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
3355

Первый прототип компьютера появился более 2 тысяч лет назад
Первый прототип компьютера появился в более 2 тысяч лет назад, а его создателем мог быть Архимед. Такие выводы сделали в результате совместного исследования сотрудники американского университета Паджет Саунд и университета Кильмеса в Аргентине, пишет scientificrussia.ru. 

Сложное устройство, которому дали название Антикитерский механизм, было найдено на дне моря рядом с островом Антикитера (Кипр) в 1901 году. После реконструкции прибора учёные долгое время пытались установить время, когда он был создан. 

Механизм, который представляет собой одновременно калькулятор и астрономический прибор, состоит из 37 сделанных вручную бронзовых шестеренок и с большой точностью моделирует движение Солнца и Луны и других планет.  

Вначале предполагалось, что автором прибора могут быть Посидоний Апамейский, Гиппарх Никейский или Архимед. Недавнее заключение относительно возраста Антикитерского механизма позволило с большей вероятностью предположить, кто является инженером. Оказалось, что устройство создано примерно в те годы, когда жил Архимед — 287–212 гг. до н.э. 

Сейчас археологи продолжают исследование морского дна в районе Кипра, где был найден Антикитерский механизм.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления