INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Планетологи назвали причину необычного цвета Меркурия


Учёные установили, что смогло «закоптить» эту планету.



31.03.2015 18:01
текст: Анна Некрасова
фото: megavselena.com
1576

Планетологи назвали причину необычного цвета Меркурия
 Планетологам удалось выяснить, по какой причине Меркурий является таким аномально тёмным, ведь для планет его типа это совсем несвойственно.

Как пишет РИА Новости, оказалось, что поверхность самой ближней к Солнцу планеты покрыта частицами углеродной сажи. На протяжении миллиардов лет этими частицами Меркурий осыпали кометы, летевшие к светилу.

По словам Мэган Сиял из Национальной лаборатории Лоуренса, учёные давно подозревали, что низкая отражательная способность Меркурия связана с каким-то таинственным «очернителем». Однако никто и не догадывался, что на планету постоянно падает огромная масса материи с комет, которые пролетают мимо или разваливаются около Солнца.

Раскрыть тайну Меркурия исследователи смогли с помощью компьютерной модели, описывающей встречи планеты с кометами, и серии экспериментов, в ходе которых планетологи сталкивали модели комет с поверхностью лабораторного аналога Меркурия.

В результате оказалось, что именно кометная пыль делает планету такой тёмной. За последние 3 миллиарда лет на поверхности Меркурия должно было накопиться количество углерода, составляющее 3-6% от общей массы поверхности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления