INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Плановые обследования для выявления рака груди наносят больше вреда, чем пользы


Скрининг не предотвращает развитие наиболее опасных и неизлечимых форм рака.



09.05.2018 19:23
фото: INNOV.RU
1822

Плановые обследования для выявления рака груди наносят больше вреда, чем пользы
В Times с открытым письмом обратилась группа из 15 британских врачей. Письмо вызвано скандалом – 450 тысяч британских женщин не получили приглашение для прохождения регулярного обследования из-за сбоя в компьютерной программе. Маммографию раз в три года предлагают пройти всем женщинам в возрасте от 50 до 70 лет.

Медики призвали женщин не впадать в панику, а коллег – перестать их запугивать. И хотя благотворительные организации по борьбе с онкологическими заболеваниями утверждают, что регулярный скрининг помогает выявить опухоли на раннем этапе, врачи считают, что женщины должны обращаться за обследованием только в случае обнаружения у себя затвердений или других симптомов.

«Программа скрининга молочных желез в основном наносит больше непреднамеренного вреда, чем приносит пользы, и это постепенно признается во всем мире. Многие женщины, как и врачи, теперь избегают скрининга молочных желез, поскольку это не влияет на общую смертность», – утверждают специалисты.

По статистике, в 1,5% случаев в результате обследования выявляются раковые клетки, которые никогда бы не развились в смертельную форму. Однако более 4000 женщин ежегодно получают ненужное лечение, которое оказывает весьма неблаготворное влияние на организм. На каждую спасенную жизнь приходятся три женщины, получившие ненужное лечение.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления