INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Площадь суши на Земле стремительно увеличивается


За последние 30 лет она стала больше на 58 000 квадратных километров.



27.08.2016 10:28
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1391

Площадь суши на Земле стремительно увеличивается
Расчёты ведущих исследователей из нидерландского Института Дельтарес показали, что площадь суши на нашей планете стремительно растёт. Лишь за последние 30 лет она отобрала у Мирового океана 58 000 квадратных километров.

Учёные рассказали, что причиной такого явления главным образом является даже не таяние ледников и сооружение плотин, а искусственное осушение водоёмов.

В статье научных деятелей говорится, что за три десятилетия под водой оказались в общей сложности 115 000 квадратных километров земель, а вот осушено было порядка 173 000 квадратных километров водной поверхности. Выяснить это удалось в результате изучения спутниковых снимков NASA.

 Полученные выводы говорят о том, что самым масштабным естественным обводнением является Тибетское нагорье. Таяние ледников там привело к образованию крупнейших новых озёр. Что же касается примера самого крупного осушения, им можно назвать Аральское море, которое когда-то было по величине 4-ым в мире. Начиная с 60-х годов прошлого столетия, море стало быстро мелеть в результате забора воды из рек, которые его питали. Сейчас Аральское море высохло практически полностью.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления