INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

По словам учёных, 4 млрд лет назад на Марсе был океан


При этом специалисты отмечают, что марсианский океан содержал жидкости больше, чем Северный ледовитый океан на Земле.



17.07.2017 06:42
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот
1386

 По словам учёных, 4 млрд лет назад на Марсе был океан
По словам учёных из Соединённых Штатов Америки, 4 миллиарда лет назад на Марсе был океан. Так, учёные изучали химический состав в атмосфере Красной планеты и пришли к выводу, что мировой марсианский океан содержал жидкости больше, чем Северный Ледовитый океан на Земле. К тому же, в ходе исследований было сделано предположение о присутствии на Красной планете 4 млрд лет назад простых форм жизни.

По словам учёных, Марс, представляющий собой пустыню, имел четыре миллиарда лет назад большое количество воды, пригодной для обеспечения живых существ. В частности специалисты отмечают, что на первобытной планете присутствовала вода, причём марсианский мировой океан располагался на значительной части поверхности Красной планеты.

При этом специалисты отмечают, что главная водная масса концентрировалась в северном полушарии планеты, причём глубина впадин достигала не менее 1,6 тысяч метров. Учёные отмечают, что оценить потенциальное количество водных ресурсов на Красной планете удалось благодаря глубокому изучению химического состава воздуха планеты. В ходе исследования было установлено, что частички воды присутствуют в атмосфере, и они, что самое интересное, делятся на два типа жидкостей: привычная вода и тяжёлая – HDO.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления