INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

По словам учёных, бактерии способны превращать воду в лёд


Это довольно интересное открытие.



25.04.2016 12:57
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1763

По словам учёных, бактерии способны превращать воду в лёд
По словам учёных, бактерии способны превращать воду в лёд. Так, это интересное и неожиданное открытие сделали американские учёные, которые провели довольно большое количество исследований.

Американские специалисты говорят о том, что перевести воду из жидкого состояния в твёрдое даже при плюсовой температуре воздуха могут некоторые бактерии. Учёные отмечают, что вода может замёрзнуть из-за воздействия специальных бактерий, которые в научных кругах называются Pseudomonas syringae. При этом специалисты говорят о том, что об этих бактериях уже довольно давно известно, их успешно используют для создания на горнолыжных курортах искусственных кристаллов льда при температурах выше точки замерзания воды.

Учёные из США в ходе своих исследований поэкспериментировали с этими удивительными микроорганизмами и смогли разобраться в том, каким именно образом происходит процесс замерзания воды, как именно бактерии воздействуют на воду.

Известно, что исследование проводилось с использованием специального оборудования – сложных современных лазеров, с помощью которых удалось рассмотреть специфические белки в мембране  бактерии, благодаря чему учёные заметили, что белки быстро и довольно просто меняют молекулы воды.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления