INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

По словам учёных, лекарство от сахарного диабета помогает при радиоактивном облучении


Речь идёт о самом популярном препарате метформине.



12.07.2018 08:49
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1316

По словам учёных, лекарство от сахарного диабета помогает при радиоактивном облучении
По словам учёных из Соединённых Штатов Америки, лекарственный препарат от сахарного диабета является отличным средством при радиоактивном облучении. К тому же специалисты обращают внимание и на то, что этот препарат тормозит процессы старения, а также может «работать» против злокачественных клеток.

В ходе проведенных исследований на грызунах американские специалисты обратили внимание на то, что метформин помогал животным пережить рентгеновское облучение. При этом, как стало известно, в моче у крыс, которым после облучения вводили этот лекарственный препарат, появлялось много ДНК, как ядерной, так и митохондриальной.

Американские специалисты отмечают, что ДНК в моче крыс была обнаружена из-за того, что в организме происходило разрушение клеток. При этом учёные сделали вывод, что метформин активирует мусороуборочные системы, помогая организму избавиться от опасных клеток, призванных к запуску смертельных патологий.

Учёные планируют продолжить исследования, чтобы разобраться в том, можно ли использовать этот лекарственный препарат как радиопротектор. По словам учёных, нужны несколько испытаний, причём не только на крысах, но и на людях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления