INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

По словам учёных, спутники Марса чрезвычайно опасны и для человека, и для техники


Деймос и Фобос часто называют «проклятыми мирами»



28.09.2018 10:27
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1092

По словам учёных, спутники Марса чрезвычайно опасны и для человека, и для техники
Отечественные специалисты говорят о том, что многочисленные снимки спутников Красной планеты Деймоса и Фобоса показывают, что они покрыты толстым слоем пыли. Есть предположение, что пыль состоит из мелких частиц микроастероидов и других тел. В этом, по словам учёных, и заключается главная опасность спутников.

Притяжение спутников меньше, чем у Луны, в связи с чем частицы пыли легко наэлектризовываются и отталкиваются от поверхности, объединяясь в облако. Таким образом любая попытка «проникновения» на Деймос и Фобос будет приводить к потерям. Облака пыли могут негативно влиять на работоспособность космических аппаратов, полностью отключая всю электронику.

Учёные считают, что в пыли могут присутствовать и крупные частицы, они будут разрушать организм человека, если тот высадится на спутнике. Пока нет никаких способов, которые бы позволили защитить скафандр космонавта от налипания этой пыли. 

По словам учёных, спутники Марса, из-за наличия пыли и других причин, очень часто называют «проклятыми мирами».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления