INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

По словам учёных, в будущем Евразия может расколоться на две части


Огромный раскол в земной коре постепенно расширяется.



21.09.2017 06:22
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1316

По словам учёных, в будущем Евразия может расколоться на две части
По словам учёных, в будущем Евразия может расколоться на две части. Это, по словам специалистов, произойдёт тогда, когда озеро Байкал превратиться в океан – где-то через двадцать миллионов лет.

Учёные, проведя несколько исследований, пришли к выводу, что байкальская рифтовая зона, что является огромным расколом в земной коре, постепенно расширяется. Как отмечают специалисты, днища впадин углубляются на 3-4 миллиметров в год, а горы вокруг озера растут со скоростью несколько миллиметров в год.

По словам учёных, если эта ситуация не изменится, уже через двадцать миллионов лет Евразия опять разобьётся на две части, а на месте Байкала будет океан.

Стоит также отметить, что в ходе одного из исследований, специалисты проанализировали процессы накопления отложений во впадинах зоны, и пришли к выводу, что несколько миллионов лет назад в этом регионе тектоническая активность была очень высокая, причём возросла она достаточно быстро и стремительно.

К слову, Евразия – самый большой материк на Земле. Площадь — 54,3 млн км², что составляет 36 % площади суши. Население – 5,132 миллиардов человек, что составляет более 70 процентов населения планеты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления