INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Победит ли когда-нибудь человечество старость?


В мире мало научных центров, занимающихся непосредственно проблемой старения



25.11.2018 17:15
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1055

Победит ли когда-нибудь человечество старость?

Все институты - коммерческие и государственные - занимаются поиском лекарств от конкретных болезней, вызванных старением, например, болезнями Альцгеймера, Паркинсона или онкологией. А старость, или старение, по данным ВОЗ, не входит список болезней.

Может быть поэтому существенных прорывов в вопросах замедления старения, а тем более поворота вспять – до определенного времени не было. Все разрекламированные успехи на мышах по внедрению препаратов, содержащие теломеразу или ресвератрол, не показали дальнейшего прогресса на людях. Если вы про такие препараты не слышали, то и запоминать не нужно – они не показали своей эффективности.

Есть, конечно, еще надежда на группу под руководством Дэвида Синклера, обещающего продление молодости на основа никотинамида, но есть еще больше сомнений, ведь в свое время он обещал успехи и от ресвератрола, о котором упомянуто выше, но 5 лет назад программу закрыли.

Многие ученые выражают мнение, что в нас заложена «программа старения» и вспять ее никакими препаратами не повернуть. Отталкиваясь от этой идеи, в 2006 году профессор Яманака из Киотского Университета совершил революционный рывок: он "научил" любую взрослую клетку организма превращаться в стволовую клетку, которая, по сути, имеет нулевой биологический возраст. За этот прорыв Яманака в 2012 году получил Нобелевскую премию.

Передовая наука вышла на новый этап: на основе этого метода - превращения клеток в стволовые, ученые экспериментируют с так называемым «генетическим коктейлем» - на основе методов Яманаки они делают генную коррекцию клеток. То есть часть клеток омолаживается, и процесс старения немного откатывается назад.

По сути, согласно этому методу, и происходит изменение «программы старения». Какие клетки подлежат омоложению, в каком количестве, в каком состоянии организма – эти и многие и другие параметры являются составными частями «генетических коктейлей». Сейчас это самое передовое и, по мнению многих, уже по-настоящему перспективное направление в вопросе достижения человеком порога серьёзного долголетия, а возможно и бессмертия.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления