INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему биткоин не выдерживает конкуренции с лайткоином


Эксперты рассказали о слабых местах биткоина и его главном конкуренте.



19.03.2018 12:07
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
2021

Почему биткоин не выдерживает конкуренции с лайткоином
Курс биткоина вновь снижается. И каждый раз эксперты прогнозируют, что это падение станет финальным. Между тем, самую популярную криптовалюту постепенно догоняют другие альткоины. И самым опасным конкурентом эксперты называют лайткоин.

Почему биткоин слабее других криптовалют


На заре развития криптовалют, биткоин получил широкое развитие как универсальное средство обмена активов. Система была призвана упростить платежи и обеспечила отличную базу для развития рынка криптовалют в дальнейшем. Однако время идёт и биткоин постепенно теряет популярность. Причина проста — биткоин не выдерживает конкуренции с другими криптовалютами по техническим параметрам.

У биткоина есть насколько серьёзных недочётов в сравнении с другими криптовалютами — скорость подтверждения транзакций и размер ячеек в блокчейне, и минимальная возможность обновления. Биткоин является самой масштабной сетью блокчейна и при этом имеет открытый код. Таким образом, для обновления этой сети необходимо одобрение сообщества порядка 80% участников. На протяжение нескольких лет специалисты пытались решить проблему, но всё чего они смогли добиться — это несколько хардфорков и появление новой криптовалюты, одной из которых стал лайткоин. Более современная и быстрая криптовлаюта и более дешёвая.

Блокчейн-сети существуют за счёт транзакций, но в сети биткоин одна из самых высоких комиссий, которая может сравниться со стоимостью международного перевода. Из-за стоимости транзакций ряд сервисов уже отказался от приёма платежей в биткоинах. Когда биткоин только появился, его майнингом люди занимались на домашних компьютерах. Сейчас появился коммерческий майнинг, мотивация домашних майнеров постепенно снижается, поскольку появляются правила регулирования. Если в 2014 году награда за один блок составляла 50 биткоинов, то сейчас размер компенсации составляет 12,5 биткоина, а через несколько лет этот показатель снизится вдвое. Этим обусловлена стоимость транзакций в биткоине.
При этом скорость подтверждения платежей составляет около часа, что намного ниже других блокчейн сетей.

Почему именно лайткоин

Прямым конкурентом биткоина является лайткоин, что не удивительно. Эта криптовалюта появилась в результате хардфорка сети Bitcoin и работает на тех же протоколах, только без присущих биткоину недостатков. Скорость проведения транзакций в сети лайткоин в 8 раз выше, чем в сети биткоина. При этом скорость обработки блока в лайткоин всего 2,5 минут, то есть в 4 раза выше, чем у биткоина.

Помимо этого, в сети лайткоина имеется обновление, имеется обновление Segregated Witness, которое повысило пропускную способность сети и снизило нагрузку на неё. Это приложение пытались внедрить и в сети биткоин, но разработчики так и не смогли получить необходимой поддержки сообщества. Кроме этого, развитием сети лайткоин занимается её основатель Чарли Ли, который и задаёт вектор развития.

Разработчики сети биткоин несколько пытались решить главную проблему увеличения блока в сети биткоина, но в итоге они так и не нашли взаимопонимания и часть команды переключилась на проект Bitcoin Cash, что негативно отразилось на развитии сети Bitcoin.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления