INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Под Каиром найдена неизвестная древнеегипетская пирамида


Учёные продолжают работы на этом месте.



03.04.2017 16:15
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1492

Под Каиром найдена неизвестная древнеегипетская пирамида
Руины неизвестной ранее древней пирамиды обнаружены под Каиром. Команда археологов нашла их в районе некрополя фараонов Древнего и Среднего царства Дахшур.

Как рассказали в министерстве по делам памятников древнего Египта, эксперты уже установили, что неизвестная пирамида была построена в эпоху XIII династии фараонов, то есть в XVIII - XVII веках до нашей эры. Руины находятся к югу от знаменитой Ломаной пирамиды фараона Снофру.

Кроме того, специалисты обнаружили часть алебастровой таблички с иероглифами размером 17 на 15 сантиметров.

По словам руководителя центрального управления министерства по Каиру и Гизе Аля аш-Шахат, найденная археологами часть пирамиды находится в хорошем состоянии, но работы в этом месте будут продолжены, поскольку учёные надеются обнаружить и оставшиеся части этого объекта.

Известно, что в целом на территории Дахшура уже найдено 15 пирамид, относящихся к IV, XII и XIII династиям. Конечно, не все из них сохранились хорошо, но из таких можно назвать Ломаную и Розовую пирамиды Снофру. При их строительстве египтяне уже придерживались правильной формы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления